Нур-Султан:

+7 700 503-33-03

Кокшетау:

+7 701 503-38-48

Петропавловск:

+7 701 900-61-34

Алматы:

+7 700 500-33-36

Проект по раздельному сбору ТБО среди населения.

 

    Сегодня практически каждый житель знаком с проблемой перенасыщенности полигонов ТБО. Данная ситуация пагубным образом влияет на окружающую среду, и как следствие на здоровое настоящее и будущее. Для решения этой проблемы, первостепенными мерами, необходимо создание инфраструктуры для введения раздельного сбора ТБО. Мера эта необходима прежде всего для того, чтобы пищевые отходы не попадали в один контейнер с теми отходами, которые можно использовать в качестве вторичного сырья, так как при смешивании вторичного сырья с пищевыми отходами, теряется ценность вторичного сырья, в результате чего сырье становится непригодным для его дальнейшей переработки, что в итоге и приводит к переполненности полигонов ТБО, утилизация на которых происходит в основном путем сжигания и закапывания в почву, что наносит невосполнимый урон окружающей среде. Только вдумайтесь в эти цифры? Стекло разлагается более 1000 лет, пластик более 250 лет, а при сжигании последнего в атмосферу выделяется опасные для всего живого вещества.

 

    Исходя из вышесказанного, для снятия нагрузки с полигонов ТБО, для поднятия культуры населения, а так же для максимального использования вторичного сырья необходима система раздельного сбора ТБО, и чтобы эта система работала должным образом, в первую очередь необходимо осознавать необходимость введения раздельного сбора ТБО. Ведь если каждый гражданин будет сознательно сортировать мусор перед тем как его выбросить, наша Республика решит ряд проблем, как экологических, так и экономических, тем самым мы еще на один шаг приблизимся к передовым странам, а так же обеспечим скорейший переход  к «Зеленой экономике» — экономике Будущего!

    

Наше предприятие занимается сбором и переработкой вторичного сырья уже более 12 лет, и мы очень хорошо понимаем необходимость введения раздельного сбора ТБО. Для решения этой непростой задачи, нами была разработана система раздельного сбора ТБО среди населения (г.Кокшетау). Презентация данного проекта состоялась 8 сентября 2016 года в Акимате города Кокшетау, на презентации присутствовали заместитель акима города Кокшетау Шамрат Садвокасов, представители  управления природных ресурсов, в лице Кошекбая Биржикеева, управляющий ГКП на ПХВ «Тазалык» Аскар Абильтаев, а так же председатели КСК.

                                          

 

По результатам презентации было принято решение о проведении "пилотного проекта" по раздельному сбору ТБО среди населения. Пилотная версия проекта включает в себя установку четырех контейнеров в разных районах города, а именно в м-не Васильковский, Юбилейный, на проспекте Абылай -Хана и по улице Осипенко. Данный принцип расстановки контейнеров был принят для того, чтобы реально оценить готовность населения в разных частях  города вести раздельный сбор ТБО

                                     

    Данная идея заинтересовала как местные так и республиканские СМИ, были отсняты сюжеты на телевидении, написаны статьи в газетах. Все это говорит о том, что проблема сортировки мусора у источников образования весьма актуальная и вызывает интерес.

 

При дальнейшей реализации проекта контейнера будут установлены на всех мусорных площадках города, а это около 160 штук.Часть вырученных средств от раздельного сбора ТБО будет направленна на благотворительность ГУ "Щучинский дом ребенка".

                                               

                                               

    Пилотный проект еще не подошел к стадии завершения, но уже сейчас есть ощутимые результаты, всего лишь за месяц было собрано и вывезено на переработку более 1500кг отходов. Уже сейчас видно, что население нашего города сознательное и готово сортировать ТБО.

 

17:55
 

+7 700 503-33-03

Напишите в WhatsApp